1976年的2.35元大摡等于现在多少钱?1976年我11岁,上小学5年级;一学期学杂费0.45元,2.35元可以帮助5位学生读书,而且也可以买3支铅笔,加一个橡皮擦。具体我老公一个月花多少,我真没算过,也没想过去算。
各位的新年衣服一套多少钱?
人常说:穿衣吃饭没穷尽。也就是吃什么样的饭,穿什么样的衣服,这要看你的家底的薄厚而定。现在叫看你的经济实力。不过人的消费观念不一样,有的人明明自己没有钱,生活方面也不节约,要吃好的穿好的,但要想达到这个目的,怎么办?东借借,西挪挪,甚至借不到的时候,想到了刷信用卡、支付宝透支,还有人在各大贷款平台上贷款,负债越积越多,甚至超出了自己的能力范围,最后还不得跑了。
你家老公一个月在自己身上大概要花多少钱?
我老公工资14000,生活费1000,上班交通费500,话费100。偶尔抽根烟,一个月一包不知道能不能抽完。其中还是从自己生活费里用的。去年一年就买了一双鞋200,2身秋衣秋裤120,我给他买的。公司每年也会发一两身夏季的衣服。一个月理一次发,都是找那种便宜的理发店,一次20,也是从自己生活费里出。虽然生活费是1000,但平时家里菜,生活用品他也会买。
具体我老公一个月花多少,我还真没算过,也没想过去算。不嫖不赌,又不出去喝酒啥的,无论一个月多少,只要他花在正途上就可以了。我总觉得男人身上还是要留点钱,不能说每个月就给个零花钱就够了。万一遇到个急事啥的,身上一分钱没有多不好。就我自己来说,和朋友去逛街,吃吃喝喝。如果兜里没钱,还得找老公要,让老公给我转,多尴尬,多没面子,男人也一样。
1976年的2.35元大概等于现在多少钱?
1976年的2.35元大摡等于现在多少钱?1976年我11岁,上小学5年级;一学期学杂费0.45元,2.35元可以帮助5位学生读书,而且也可以买3支铅笔,加一个橡皮擦。如果折算现在5名小学生学杂费,125×5=625,加三支铅笔1.5元,橡皮擦0.5元,相当于627元。1976年老父亲在生产队干一天,挣10分工,每分工8分,一天8毛钱,2.35元等于三天工;如果按现在一个中年人打工200元一天,相当于600元。
1976年买个肉包子(土猪肉)5分钱,如果半两粮票只要2分钱;能买47个肉包子;如果现在街上卖的小肉包子,一口一个,需要一元钱,而且那个肉馅也不知什么肉,反正吃不岀肉味来,一股杂味难吃死了……1976年2.35元,可以买3斤土猪肉,或4斤排骨;那时骨头比肉便宜,而且是正二八斤的家养土猪,肉香膘肥吃了满口流油,而如今一斤饲料猪肉25元,排骨30元(近期跌了的价格),相当于75元的肉,或者90元的排骨。
农村30岁剩女,没结过婚,彩礼大概多少钱合适?
30不算剩女的,虽然是在农村,也只是晚婚而已,但是说到收彩礼的问题,各地有各地的风俗习惯,只要双方同意结婚,双方家庭可以坐下来共同商量,根据当地的风俗加上男女双方的家庭背景,可多可少,反正都是双方自己的利益。婚姻是终身大事,并不是以拿多少彩礼来衡量的,而且收彩礼也要考虑对方的经济实力,别以男人要娶老婆就应当付出代价为借口而狮子大开口,重点考虑的应该是考虑男女双方结婚后生活是否过得开心过得美满,夫妻和和美美,家庭幸幸福福才是最重要的,如果结婚后夫妻整天吵吵闹闹的,那么索取再多的彩礼也是没有什么意义的?。