地摊上20块钱一套薄棉的婴儿衣服,你会买给孩子穿吗?
买啊 为啥不买呢?!有商标有包装、面料好又便宜,为啥不买?!看看那些所谓的大品牌,不都是小工厂加工的吗?!别以为他们多厉害,你去看看他们的代理加工点,回来后保准老老实实的买地摊货了!美国最大的婴幼儿服装品牌金宝利,我原先曾接触过,代理工厂就三五个人,因为压缩成本,工厂本就偷工减料了,再交给代加工厂,那可想而知了!再说HM,那里的衣服也是一样一样的,还有日本著名的美食加工厂,就超市货架上那些高档进口零食,出口到日本后,外面打上日本株式会社包装出口到国内,进入超市高档进口零食区!对了,国内加工的时候,他们会派人来盯产品质量。
可是那又如何呢?他们找的剥皮工厂都是在家里剥,盯质量的来的时候就临时通知全部聚到所谓的工厂里,走了就带回家去。至于要求的洗手、穿防护服、束头发、消毒、冷藏、卫生等等,那是没有的事了。嗯,咱是学外语的搞外贸,这些事见的多了!所谓的大牌,可以确定的是,90%以上没有自己的工厂,都在国外;说的好听是全球化,实际是金玉其外 败絮其中,光名字好听,把找散工说的清新脱俗,又高大上。
在浙江,市面上价值200元的鞋,在批发市场进价是多少?
这要看是在什么卖场卖的。讲个故事吧:有一次到温岭,与一个做鞋的老板聊到鞋子:“你们这里的鞋这么便宜,我进一些回去卖,应该很赚钱的。”,该老板的话让我重新有了一些认识,该老板说:“我们举一个很简单的例子,假如我的鞋子出厂价二十块钱一双,送到物流公司,每双鞋要加一些费用,而这个费用就要看货运司机的了,在我们这,货运要的价基本上是每双三到五块,我们按每双三块算吧,这样一双鞋的价格就是二十三了,而物流公司把鞋送到你的地点,一双的价格大概是五块钱,这样一来这双鞋的成本就是二十八了。
而从物流到店里或者到下面的城市,这些费用就按二块算吧,这就是三十了。当这些鞋到店后,还要加上各种费用,如房子租金、水电费、人工费及各种税费,这些费用算二十块吧,这样,每双鞋的成本就是五十块了。你还要防止顾客砍价,因此,你的价格你必须要多喊一些,只有这样你才能赚到钱,如果一双鞋你只想赚十块钱,那些为了保证一双鞋至少六十元卖出去,你喊价至少要喊一百二十元到一百五十元,这只是一般小店,如果是到一些大卖场或专卖店的话,价格就会更高……”。