首先,如果是公立大学,那么一年的学费大概在五千元左右,四年就是两万元;而大学生在大学期间的生活费按照比较低的标准,每个月1500元,那么一年按10个月算生活费,那么大学四年单单生活费就达到6万元。剩下的两万人民币,在大学期间买电脑、交班费、充话费之类杂七杂八的费用,估计省一些还能撑过去的。当然,大学四年要花费多少钱,除了看大学生会不会在花钱方面大手大脚,还要看大学生是否具备“造血功能”——能否利用课余时间勤工俭学来缓解家长的压力,解决费用方面的燃眉之急。
不过,在勤工俭学的同时,千万不能舍本逐末,而要以学业为主,兼职为辅,否则到毕业的时候因为学分绩点不足而无法顺利拿到毕业证或者学位证,那就真的是得不偿失了。如果是民办院校的话,大多学费是比较贵的,就算是比较便宜的民办大学,每年的学费达到一两万都是相当正常的。我们按每年两万的学费标准来算,民办大学的大学生,单单学费就8万元,剩余的两万元够四年的生活费吗?一年在校10个月,4年在校40个月,用两万元除以40,每个月500元,每天花十六七块?伙食够不够呢?可能一顿饭的伙食费就不止十六七块了,而其他两餐咋办?喝西北风可不可以充饥呢?所以,孩子在民办大学就读的话,四年的学费、生活费家长只“投资”10万,远远不够!你身边的大学生,大学四年花10万块够吗?欢迎留言探讨。
刘露5000块钱的鞋是什么意思?
刘露是一个乡下土鳖 有一天买了一双鞋 花了5000块 这对我们普通人来说是特别正常的事情 而在刘露眼里就是天大的事情 因为刘露平时都穿20块的鞋 所以这双5000块买的这就成了炫耀资本了 也只有土鳖 才会把5000块的鞋当成资本 而我们普通人穿两万的鞋也只是踩在脚下 刘露不这样 她把5000块的鞋顶在脑门上 就是这么回事。
两个人生活的话大家基本所有开销大概能花多少钱,怎么样?
这个问题真不容易回答。因为生活费用的多少,影响因素较多,比如生活地点,生活质量,家庭状况,时间以及人情往来等等。我生活在一个小县城。孩子们单过,家中就我同老伴两人。早晨每人煮一碗面条,放点油辣椒、酱油、醋、菜叶,有时煎个鸡蛋,每人早餐成本不到五元钱吧。中午吃点剩饭,或热几个包子馒头,煮点菜汤就一顿。晚餐炒两菜,一个汤。
两人每天花费算三十元吧,每月生活费千元右。但是,我们县城人与人熟悉的不少,谁家有事,都得送礼,不然街上遇见面子上过不去。有时一个月有半月在外吃请,人情来往每月平均约两千元左右。儿子媳妇都工作。可是他们要还房贷、车贷,出差又多,入不敷出,我们不忍心,不时又给他们一点。最近孩子们都回家吃饭,孙子无肉不餐,生活费自然高了,暂无法计算。