根据潘的实地调查,目前美国一加仑汽油为3.69美元。就拿国内媒体广泛报道的2021年美国物价飞涨来说吧。《环球时报》驻美国特约记者潘说,他经常光顾的超市里的牛肉已经从每磅5.99美元涨到了7.99美元。第二层次是指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大、奥斯汀、底特律等。其生活费为800.1万元/月。
美国物价有多便宜?
美国物价有多便宜?我们就以国内媒体广泛报道的2021年美国物价飙升为例吧。环球时报驻美国特约记者潘秋辰表示,他常去的超市牛肉已经从每磅5.99美元上涨到了7.99美元。7.99美元按照今天的外汇牌价约合51.7元人民币。我刚才随意打开一个MT买菜APP,在这个APP上国产冰鲜牛腱子400克的价格是49.8元人民币,而1磅等于453.6克。
然后潘记者表示不仅仅是牛肉上涨,超市里三文鱼价格也上涨了,目前是2021年5月8.99美元一磅,比以往至少贵了2美元。8.99美元按照今天的外汇牌价约合58.2元。而在MT买菜APP上挪威进口的冰鲜三文鱼价格是200克56.9元人民币。随后潘记者表示美国加油站的汽油价格也上涨的很迅猛,同比上涨了为22.5%。
按照潘记者实地考察,美国目前一加仑汽油3.69美元。一加仑约等于4.5升,而按照今天的外汇牌价,3.69美元等于23.9人民币。而作为对比,我查了一下最近国内汽油价格,目前我国各加油站汽油价格是92号汽油价平均在7.10元/升,95号汽油平均在7.70元/升。根据报道,美国国内房价也出现了暴涨现象,这个问题我问了一下我生活在洛杉矶的发小。
为什么我要问我发小?因为他为了孩子上学,在洛杉矶排名前十的学区买了学区房。他住的这个小区基本上都是两层小楼,楼内面积300左右,有600平的花园,他们嫌游泳池打理起来太麻烦,所以没有选带游泳池的。他帮我上网查了一下,表示目前他们这个社区最便宜的一套房子价格是86万美元,比他去年年中买的时候上涨了差不多15万美元。
86万美元约等于560万人民币。这套房子房内面积240平,花园面积430平的样子,也是没有游泳池的。这个小区是洛杉矶地区十大学区之一,有哪些名人住在这个社区呢?廖耀湘将军的儿媳欧阳蘅女士目前就住在我发小住的这个社区。560万在国内一线城市可以买到带花园的200多平的房子吗?综上所述,美国物价有多便宜?便宜就便宜在美国即使物价暴涨后,衣食住行成本相比世界99%的国家来说都还算是低廉。
留学美国一年要花多少钱?
感谢邀请,本问答由入驻留学问多点顾问老师回答我原来会比较粗略地说,一个本科打下来,大概100万软妹子。但是细细梳理的话,又好像比较多名目了。比如临行前,咱语培这块算不算,为了托福应该是算的。咱申请学校这块算不算,那也算。还有一些签证续签之类的官费算不算。还有零零散散的往返中美的机票,谈个恋爱交个盆友,住宿,假期到这个国家其他地方走一走的衣食住行,日常交通包括买车和不买车的同学,学习用品课本电脑专业计算器艺术生无底洞器材等,吃啊从汉堡王到舌尖上的米其林,补习如有等等等等,这些是属于开支类了。
当然肯定有也抵扣类的,比如不同的性别,女生买化妆品买包买衣服能make america great again,当然男孩子在游戏啊电子产品的话费也会不少。性别决定了开支的方向,同样细分了一些小孩在留学期间的收入,比如男孩子可能可以做一些体力活,part time收入可能会比较高的。女生去餐馆帮帮忙,tips也是有的。
除了打工,还有奖学金。当然,脑洞大而灵活的学生也可能会开发出针对留学生的额外购买功能。我没开玩笑。奶粉之前在澳洲很受欢迎。我真的听说过珀斯的学生在国外留学时收入超过他们的费用。美国私立大学学费一般比较高,从2W5到4W不等,公立大学一般在9K到2W之间。但一些顶尖的公立大学,如加州大学伯克利分校、伊利诺伊大学香槟分校等,学费较高。