这段时间一直在帮国内工厂解决华为基站框架的加工工艺,为了能够让每个基站的配件精密公差做到最好,在工厂数控加工车间呆了三天三夜反复验证产品的精度质量与生产效率,只有这才能保证让基站的信号比其它国家的更好更快更稳定,为了祖国的强大还有很多默默无闻的人在尽自己的那份力量!如果身体允许我还会在数控科技技术培训行业再干40年,希望在有生之年看到祖国更强大,更希望看到祖国统一的那一天!余生在等待...... 祖国万岁♥。
有人说一斤粮食比不上一瓶水,一瓶矿泉水的生产过程和成本可以吗?
水和粮食对于每一个人来说,都是非常重要的。但是和粮食对等的应该是自来水,不应该是矿泉水!你说的没错,“一斤粮食价格不如一瓶水”是真实存在的。目前,我国还没有那一种主要粮食作物的价格能够达到2元以上,可是大家去市场上看一看,售价2元/瓶的矿泉水可是比比皆是。粮食的价格低,并不是因为其不重要,恰恰相反,正是因为粮食作为每一个人的生活必需品,而且是社会物价构成的基础,可谓是动一则牵全身,所以让粮食价格保持稳定是社会稳定的基础和保障。
对于任何一个国家和时代而言,都是如此。而矿泉水虽然价格比较高,但是其重要性远远低于粮食,人们可以不买矿泉水,只要有足够的自来水即可,但是没有粮食的话,估计每一个人都不能接受。相较而言,粮食价格确实比较低,但是粮食的生产成本比较高,对于很多农民而言,一斤粮食的生产成本利润能够达到5毛钱就已经是非常难得了。
比如说现在正在进行的夏收过程中,小麦售价多在1.1元每斤以下,但是生产成本多在0.6元每斤左右,农民最终得到的利润只有0.5元每斤以下。矿泉水卖价虽然高,但是其生产成本很低,水的成本只有几分钱而已,更多的利润被运输,广告营销以及最终销售终端所占据。有人做过统计,一瓶售价2元的矿泉水,其实水的成本只有5分钱以下,然后包装大概在1毛钱左右,厂家用作广告的成本是成本和包装的好几倍,然后运输成本又是好几毛,然后就是各级代理商的层层“剥削”,一瓶只有几分钱成本的水,卖价能够达到2元!现在市面上的普通瓶装水(500ml,重量1斤左右)怎么着也得2块钱一瓶,一些进口或者国产的高端瓶装水甚至售价高达5元,可是我国目前还没有任何一个粮食作物的市场均价达到2元每斤那么高。
为何居民使用的自来水的价格与普通矿泉水的价格远远不在同一个数量级?