因为如果是年轻夫妻,首先就要换房屋贷款,这就要去掉一笔。还有医疗、教育、日常生活等等,都需要花钱。别的不说,现在小孩的培训班,一堂课动辄就是二三百元,一个套课几万元并不稀奇。我们再看看官方数据:2019年,全国居民人均食品和烟酒消费支出6084元,人均衣着消费支出1338元,人均居住消费支出5055元,人均生活用品及服务消费支出1281元,人均交通通信消费支出2862元,人均教育文化娱乐消费支出2513元。
以上这些都是最基本的消费,就已经有19133元。如果再加上诸如医疗、其他服务,城镇居民人均消费支出28063元。以上资料来源为官方:人民网——2019年人均收入同比增长5.8%但2019年全年,我国居民的人均可支配收入为30600元。也就是说,如果你的收入是中位数,收入勉强维持开销,每年每人仅有约2000元的结余。
如果三口之家,一年仅能存下6000元。而中国的福利不如欧美那么好,一旦遇到事情主要还是靠自己。这种情况下,老百姓必须自己存款以应付大事,区区6000元显然是不够的。现在的问题是,如果我国确实有40%以上的人群,其平均月可支配收入在1000元左右,他们根本就无法应付日常的开销,处于捉襟见肘,勉强维持的状态,只能减少一切开销,甚至是必要的开销。
南宁一学校校内88平小卖部年租金143万元,你如何看待这件事?
学校超市由于封闭经营是一块大肥肉。利润相对丰厚。招标往往吸引各方参与。招标价格令人咂舌。南宁某学校88平方米小超市。租金143万元。一个学校正常上课是九个月。对应每个月租金大概是16万元。这样一个小超市大概需要人工四个人。笔者不知道南宁工资水平 按照12000元测算。一个月开支是17.2万元。考虑到电费水费大概在17.3万元不到一点。
一般超市毛利率是大约20%多一点。但很多学校超市价格明显高于外面。这个要看超市经营方与学校签订的合同来执行。有的上浮较多 大概在10%居多。有的适度上浮多一点。按照10%上浮毛利率是30%多一点。 但一般来说不可能接近40%。笔者选取30%毛利率测算 这样算下来 一个月销售额要达到57万元超市才能赢亏平衡。
根据楼上回答者数据该学校大致有2200名学生。平均下来每个学生要消费260元。一个星期正常上课22天。大概一个学生平均消费12左右。这在生活水平较高地方并不是很难。南宁是不是可以达到这一水平 笔者不是十分清楚。但南宁人较为喜欢消费。可以适当的低效收入不如发达地区。何况高中了。很多父母愿意提供更多的钱让孩子生活更好 保障孩子营养充足。