所以只水煮面条或者蒸馒头。这间房,房东收他们80。如果不是碰到这么节约的两夫妻,我觉得这间房真的很难租出去。如果一个人在这边租一间平房需要200元,一年200×12=2400元这边的工厂中午大部分包吃,如果找小厂就得自己带米去蒸,那就去大厂吧,大厂中午都是包吃的。为了省钱这边很多外地人为了省钱,即不想用煤气烧水,也不想用电烧水,很多都用这种烧水桶烧水,一桶就可以洗一个人的澡。
很多外地人,家里有老人在的,一天没事就慢慢烧水,这样下来,一个月也会节约不少小钱。我们这里电费5毛多一度为什么这么便宜,因为我们是在镇上,如果在村子里,就要一块一度了。这样算下来,一个月房租200,水电费20-30,生活费900,话费100,差不多一个月1500的样子。勒紧裤腰带过,一万能撑半年。不知道其他城市有没有这样的消费水平,我觉得在这边特别适合存钱,生活节奏也不快,反正我特别喜欢这边。
目前物价飞涨,在金华,一家三口一个月生活费多少才够用?
我们就是一家三口,早餐我和儿子吃,老婆去单位吃,早餐一般是我自己做,比如吐司夹鸡蛋,手抓饼夹鸡蛋,肉粽子,都是比较简单的然后配纯牛奶,有时候懒得烧我就给儿子去买个肯德基早餐,搭配大神卡只要5,6块钱,我自己去食堂吃大概5块。总的算下来一个月早餐也就在500块左右吧,因为还有香蕉或者苹果,一年算6000吧。
然后中饭都是各自食堂吃的,儿子是800一个学期,我们大人是不花钱的,这个算上平时周末一年大概5000吧。晚饭现在一般在家里做饭吃,我做,手艺有限,只能一两个菜,算30吧,这个一年算1万5吧,有时候要出去吃。加上每个星期300左右的水果零食支出,算下来一年吃掉4万块。穿是比较省钱的,我和儿子一年1万,老婆穿跟化妆算2万吧,一共3万。
住是去年买的房,按揭15年每月8千左右一年加上物业水电就算10万。行是一辆现代悦动,一个ix35,一年保险加油费保养大概2万5左右吧。保险一年3万5左右,包括父母农保,自己三个人的商业保险。儿子的支出大概5万,他是过敏性鼻炎加哮喘,现在接受脱敏治疗6千加上近视眼镜4千,然后算上平时的感冒咳嗽,加上兴趣班陶笛6千,暑假班8千,围棋9千,画画5千,写字4千,加学杂费,图书等等。
旅行,以前每年大概是1长2短3次大概花销2万,现在因为疫情不敢瞎跑加上单位有疗休养,今年大概也就花了2千。然后是双方父母身体尚康健,且各自兄弟姐妹都是3个,这块支出目前还不多,一年算下来2万左右。我和老婆都是宅,平时朋友聚会不多,我自己有几个兄弟因为这几年都是生娃加工作忙,聚的不多,算上通讯费估计每人5千差不多。