下面说一下理发店的成本、收入和盈利的计算方法,了解了这些你自己都能算出来美发行业到底是不是很赚钱了。客单价:一个月阶段客人的评价消费单价。总收入÷总客数=客单价。比如一个月接待了1000个客人,毛收入是30000元,计算的结果是30000÷1000=30,那么这个店的平均客单价只有30元。这说明这家店的收费很低,1000个客人每人评价消费30元。
客成本:一个月所有支持的平均成本,平摊到每个客人的身上,公式只这样的:总支出÷总客数=客成本。比如这个店一个月支出了20000元(房租、水电、税收、产品消耗、人员工资等),计算结果是20000÷1000=20元,也就是每个客人评价支出的成本是20元。单客获利:就是评价每个客人赚取的利润。客单价-客成本=单客获利。
把上面计算好的客单价-客成本30-20=10,也就是说每个客人只获得了10元的利润。纯收入就曾与1000个客人×10元=10000元,扣除折旧费、风险金、股东分红,老板的收入不如打工的多,这就是美发店的现状。上面这个计算是个简单的平均值,而真正的经营情况还要看费用和收入了。美发业最大的成本是房租和人工工资,房租几乎占了成本的30%,人工差不多也有40%,各种杂项占30%。
从现在的经营情况来看,美发店真正赚钱的不多,大部分都是混个温饱而已。开店容易守店难,雇佣员工就需要管理,要赚钱就要懂得经营之道,绝对没有你相信的那么简单,阻隔门面,装修一下,贴几面镜子,买上几把椅子,进点产品,雇几个人就开门营业了,我只能说你想多了,如果这么简单理发店老板都是富翁,但事实却是比上不足比下有余,真是个苦逼的职业。
美发行业的现状是怎样的?
这是一个混乱的时代!一,技术流!奉行技术是天,技术是一切!敢花钱,舍得花钱!收费贵,相信只有贵的,才是好的!二,管理流!尊重人心,懂得人性,善用资源和计谋,懂得取舍,相信营销是一切!三,迷茫流!不知道方向,不清楚钱途!随波逐流!各种教育,各种学习,百花齐放!各种模式,各种套路,五花八门!但是,能挣钱的人永远都是爱学习,懂得感恩,不怕吃亏的人!祝福美业人!。
你如何看待现在的理发店?
大家好,我叫杰森,喜欢我您可以关注一下我,谢谢??我自己就是开理发店的,坐标北京,作为行内人公平的回答一下。先从成本说起来吧,理发店现在最高的成本就是房租,我相信别的行业也是,特别是北京一线城市房租高的离谱!再说到药水,确实药水的成本不高,即使是欧莱雅,资生堂,理发店都会根据房租成本来定价位!剪发价格,比我我店剪发88元起,当然也有好几个价位,最高288 这个价位在我店不是谁都能随便剪的,价位是根据师傅的技术和客人的满意率极回头率来给发型师定位!再就是技术,其实我讨厌客人说你们这药水才多少钱,你们这染膏才几块钱,他们把价格焦点放在成本上,我的上帝,我们是手艺人,挣得是手艺钱、我们出去学习一次,三天五天的课程就好几千,我们从一个助理升到发型师需要三年的时间,想一下你自己的工作,挣得工资,那你的成本又是多少呢?有人会说我哪个大学毕业,我有这个知识及能力,那OK,我们美发师在这个领域也有这个能力,我相信这个烫发水成本价卖给你,你自己在家也不会烫吧!最后说一下没法市场,现在咱国内的美发市场确实乱,也有一些不良的商家,我相信哪个行业都会有这样的商家,我建议做头发还是要去专业理发店,就说到这吧!。